دليل عملي لاختيار إضاءة ملعب كرة القدم LED: من المعايير والمواصفات إلى التخطيط
Jun 26, 2026
مقدمة
بالنسبة لملاعب كرة القدم التي تعمل ليلاً، يعد نظام الإضاءة عنصرًا حاسمًا يحدد معدلات الاستخدام وتجربة المستخدم. عند اختيار إضاءة LED، يركز العديد من مديري المنشآت فقط على القوة الكهربائية والسعر؛ وبالتالي، غالبًا ما تعاني المساحات الجاهزة من مشكلات مثل الوهج والسطوع غير المتساوي والوميض الشديد والتدهور السريع في ناتج الضوء. الإضاءة الرياضية هي أكثر بكثير من الإضاءة الخارجية القياسية؛ فهو يتطلب دقة صناعية- فيما يتعلق بالتحكم في الضوء، وزوايا العرض، والاستقرار التشغيلي. وبالاعتماد على الخبرة العملية في المشروع، فإننا نحدد العوامل الرئيسية التي يجب مراعاتها عند اختيار إضاءة LED لملاعب كرة القدم.
وضح متطلباتك: ما هو تصنيف ملعب كرة القدم الخاص بك؟
الخطوة الأولى في اختيار مصابيح LED لملعب كرة القدم لا تتمثل في التركيز على التركيبات نفسها، ولكن في تحديد الدور والاستخدام المقصود للملعب بوضوح. وفقًا *لمعيار تصميم واختبار إضاءة الأماكن الرياضية* الخاص ببلدي (JGJ 153-2016)، تتطلب سيناريوهات الاستخدام المختلفة معايير إضاءة ومواصفات فنية مختلفة إلى حد كبير. فالاستهداف الأعمى للمعايير العالية يؤدي إلى إهدار الميزانيات، في حين أن المعايير المنخفضة للغاية تفشل في تلبية الاحتياجات التشغيلية.
|
سيناريوهات التطبيق |
الاستخدامات الرئيسية |
متوسط الإضاءة الأفقية (Eh) |
مؤشر تجسيد اللون (Ra) |
مؤشر الوهج (GR) |
|
تدريب الهواة والترفيه |
المجتمع 5-أ-الألعاب الجانبية/السبعة جانبًا، ورياضات موظفي الشركات، وتأجير وسائل الترفيه التجارية |
150-200 لوكس |
أكبر من أو يساوي 70 |
أقل من أو يساوي 55 |
|
مسابقات الهواة والتدريب المهني |
ملاعب كرة القدم الجامعية، والأندية المحلية الصغيرة والمتوسطة-، ودوريات الهواة على مستوى المدينة-. |
300-500 لوكس |
أكبر من أو يساوي 80 |
أقل من أو يساوي 50 |
|
المنافسة المهنية (لا يوجد بث تلفزيوني) |
المسابقات الرسمية على مستوى المقاطعات والمستوى الوطني، بحضور عدد كبير من المتفرجين في الموقع. |
500-750 لوكس |
أكبر من أو يساوي 80 |
أقل من أو يساوي 50 |
|
بث المسابقات الوطنية / الدولية |
أماكن البث التلفزيوني لدوري المحترفين-والدقة العالية (HD/4K/8K). |
1000–1500+ لوكس |
أكبر من أو يساوي 90 |
أقل من أو يساوي 40 |
توصية التنفيذ:بالنسبة للغالبية العظمى من الملاعب الرياضية التجارية (5-أ-جانب، و7-جانب-جانب، ومعيار 11-جانب أ) التي تعمل بشكل أساسي على أساس الإيجار الربحي، فإن الحفاظ على مستوى إضاءة يتراوح بين 200-300 لوكس يوفر أفضل نسبة أداء للتكلفة. يضمن هذا النطاق أن يتمكن اللاعبون من تتبع مسار الكرة بوضوح أثناء الركض ويقلل بشكل فعال من تكاليف شراء الإضاءة الأولية ونفقات الكهرباء المستمرة.

يجب أن تفهم هذه المعلمات الخمس الأساسية
-
تأثير الإضاءة والقوة الكهربائية
تقليديا، يميل الناس إلى قياس السطوع على أساس القوة الكهربائية. ومع ذلك، في عصر LED، هذا النهج غير صحيح تماما. يتم قياس السطوع باللومن (Lm)، بينما يتم قياس كفاءة الطاقة من خلال فعالية الإضاءة (Lm/W).
في الوقت الحالي، قد توفر تركيبات -LED عالية الطاقة-المنخفضة الجودة في السوق فعالية إضاءة تبلغ 80–100 لوت/وات فقط، في حين أن الإضاءة الرياضية الاحترافية من -المصنعين من الدرجة الأولى-أو التركيبات التي تستخدم-رقائق عالية الجودة-يمكن أن تحقق 130–150 لومن/وات. وهذا يعني أنه لتحقيق نفس المستوى من السطوع، يمكن لوحدة 400 واط ذات كفاءة إضاءة عالية أن تحل محل وحدة 600 واط ذات كفاءة منخفضة بشكل كامل، مما يؤدي إلى توفير فوري بنسبة 33% في تكاليف الكهرباء.
-
زاوية الشعاع ومنحنى توزيع الشعاع
الأضواء الكاشفة التجارية القياسية (مثل تلك المستخدمة للإضاءة المعمارية) تنبعث منها الضوء الذي ينتشر بالتساوي؛ إذا تم تركيبها على ارتفاع 10-15 مترًا فوق ملعب رياضي، فإن الضوء يتوزع بشكل كبير في الهواء، مما يجعل السماء تبدو أكثر سطوعًا من الأرض أو يخلق وهجًا شديدًا ومسببًا للعمى. يجب أن تتميز مصابيح LED للملاعب الاحترافية بتوزيع غير متماثل للضوء (تصميم شعاع -إزاحة) أو عدسات زاوية دقيقة وضيقة-إلى-متوسطة-(على سبيل المثال، مجموعات من 15 درجة و 30 درجة و 45 درجة و 60 درجة ). تقوم هذه العدسات بتوجيه كل شعاع من الضوء بدقة إلى مناطق محددة من المجال، مما يضمن تجانسًا عاليًا للإضاءة على الأرض مع منع تسرب الضوء إلى المناطق السكنية القريبة.
-
تصنيف الوهج (GR)
خلال المباريات، يحتاج لاعبو كرة القدم في كثير من الأحيان إلى النظر إلى أعلى لتلقي تمريرات طويلة وعالية؛ إذا كان التحكم في الوهج غير كاف، فإن النظر إلى الأعلى يمكن أن يسبب نقطة عمياء بصرية مؤقتة، الأمر الذي لا يضعف الأداء فحسب، بل يزيد أيضًا بشكل كبير من خطر الإصابات الرياضية. تشتمل -تركيبات الإضاءة الرياضية عالية الجودة على تصميمات هيكلية متخصصة-مثل الأغطية العميقة المضادة للوهج-والفتحات أو العدسات-الموشورية الصغيرة المضادة للوهج-العدسات-للحفاظ بشكل صارم على معدل الوهج (GR) أقل من 50.
-
مؤشر تجسيد اللون (CRI/Ra) والوميض
يحدد مؤشر تجسيد اللون (CRI) دقة إعادة إنتاج الألوان. بالنسبة للملاعب الترفيهية القياسية، يكون مؤشر CRI (Ra) أكبر من أو يساوي 70 كافيًا؛ ومع ذلك، بالنسبة للمرافق المدرسية أو الملاعب "الرائجة" المستخدمة بشكل متكرر لتصوير مقاطع فيديو قصيرة، يوصى باستخدام تركيبات ذات مؤشر CRI (Ra) أكبر من أو يساوي 80 لضمان درجات لون البشرة الطبيعية والعشب الأخضر النابض بالحياة في الصور ومقاطع الفيديو. بالإضافة إلى ذلك، يجب أن تكون برامج تشغيل الإضاءة خالية من الوميض-(مع عمق تعديل أقل من 3%)؛ وإلا، ستظهر أشرطة سوداء وامضة ملحوظة عند التسجيل بالحركة البطيئة أو باستخدام كاميرات عالية السرعة-.
-
تصنيف الحماية (IP) وهيكل تبديد الحرارة
تركيبات إضاءة ملاعب كرة القدم في الهواء الطلقيجب أن يتحمل شدة الأمطار الغزيرة ودرجات الحرارة المرتفعة والرياح القوية على مدار العام-، الأمر الذي يتطلب تصنيف حماية الدخول IP66. علاوة على ذلك، فإن الحرارة العالية هي عدو مصابيح LED؛ بالنسبة للتركيبات ذات الطاقة العالية-، يؤدي تبديد الحرارة الضعيف إلى "انخفاض كبير في قيمة اللومن" (حيث ينخفض السطوع إلى النصف بعد عام واحد فقط من الاستخدام). عند الشراء، انتبه جيدًا لتصميم المشتت الحراري: التركيبات التي تحتوي على قالب -ألومنيوم نقي مصبوب، أو هياكل الحمل الحراري المفتوحة على شكل قرص العسل-، أو تقنية الأنابيب الحرارية النحاسية توفر عمرًا أطول بكثير من تلك التي تحتوي على مبيتات رخيصة ومغلقة بالكامل.
مخطط التصميم: المزيج المثالي لأعمدة الإنارة وتخطيطات الإضاءة
حتى مع وجود مصابيح عالية الجودة-، لا يمكن تحقيق الإضاءة الفعالة بدون تخطيط مناسب. تستخدم ملاعب كرة القدم للهواة وشبه المحترفين- بشكل أساسي ترتيبي الإضاءة التاليين:
-
طريقة الإضاءة على الوجهين-(إضاءة متعددة-الأعمدة)
هذا هو الحل الأكثر شيوعًا للملاعب الرياضية الصغيرة والمتوسطة الحجم-(5-أ-جانب و7 أ جانب) في المجتمعات والمدارس. يتم ترتيب أعمدة الإنارة بشكل متناظر على طول الجانبين الطويلين للميدان.
- ملعب كرة الصالات:مجهزة عادةً بعمودي إنارة على كل جانب (أربعة في المجموع)، بارتفاع عمود يتراوح بين 8 و10 أمتار؛ يحمل كل عمود مصباحين LED بقدرة 150 وات - 200 وات.
- 7-عرض جانبي:مجهزة عادةً بثلاثة أعمدة إنارة على كل جانب (ستة في المجموع)، بارتفاع 10-12 مترًا، مع تركيب كل عمود على مصباحين LED بقدرة 200 وات - 300 وات.
ملحوظة:يجب عدم وضع أعمدة الإنارة مباشرة على خط الأساس، ويجب أن تتجاوز زاوية توجيه وحدات الإنارة المثبتة بالنسبة للأرض 45 درجة لمنع الوهج الشديد للاعبين الذين يركضون على طول الحواف.
-
إعداد إضاءة الزوايا الأربعة-
تعتبر هذه الطريقة مناسبة في المقام الأول لملاعب كرة القدم القياسية ذات 11-أ-جانبية. يتم نصب سارية طويلة (عادةً ما بين 18-25 مترًا أو أعلى) في كل ركن من أركان الملعب الأربعة. يتم تركيب مجموعة من المصابيح-تتكون من أربعة إلى عشرة مصابيح كاشفة رياضية ذات شعاع عالي-عريضة-(500 واط - 1000 واط) على كل سارية. وتتمثل مزايا هذا التكوين في أن منطقة اللعب تظل خالية من العوائق، ويتم تسليط الضوء إلى الداخل من النقاط الأربع المرتفعة، مما يؤدي إلى توحيد عام استثنائي وإحساس قوي بالعمق.
التكلفة-تحليل الفوائد: مصابيح الهاليد المعدنية التقليدية مقابل مصابيح LED الاحترافية الحديثة
عند تجديد الملاعب الرياضية القديمة أو مواجهة ميزانيات محدودة لإنشاء ملاعب جديدة، غالبًا ما يتردد المشغلون بشأن اختيار مصابيح الهاليد المعدنية التقليدية-(مصابيح التفريغ عالية الكثافة-) وذلك ببساطة لتوفير تكاليف الشراء الأولية. فيما يلي مقارنة بين الفوائد الاقتصادية الفعلية، استنادًا إلى حقل قياسي 7-جانبي (يتم حسابه على مدى عمر يبلغ 50000 ساعة مع تكاليف كهرباء تبلغ 1 يوان صيني لكل كيلووات في الساعة):
|
مؤشرات المقارنة |
حل مصباح الهاليد المعدني التقليدي (1000 واط) |
حل إضاءة LED احترافي (400 واط) |
شرح الفروق المقاسة |
|
طاقة إدخال مصباح واحد |
1100 واط (بما في ذلك فقدان الصابورة 100 واط) |
400 واط (محرك عالي الكفاءة-) |
تحقق مصابيح LED المفردة توفيرًا في الطاقة يصل إلى63.6%. |
|
عدد الأضواء (لتحقيق إضاءة مكافئة) |
12 مصباح |
12 مصباح |
يمكن استبدال مصابيح LED عالية الكفاءة-بكميات مكافئة تمامًا |
|
إجمالي الحمل الكهربائي |
13.2 كيلو واط |
4.8 كيلو واط |
تعمل مصابيح LED على تقليل متطلبات سعة المحولات بشكل كبير. |
|
تكلفة الكهرباء السنوية (على أساس 5 ساعات يوميا) |
حوالي 24.090 يوان |
حوالي 8760 يوان |
وهذا يوفر بشكل مباشر 15330 يوانًا من فواتير الكهرباء سنويًا. |
|
عمر مصدر الضوء واضمحلال الضوء |
5000 ساعة (يتجاوز تسوس الضوء 30% بعد سنة واحدة) |
50,000 ساعة (أقل من 10% من تسوس الضوء على مدى 5 سنوات) |
تتطلب مصابيح الهاليد المعدنية استبدال المصباح كل 1-2 سنوات. |
|
ميزات بدء التشغيل |
يحتاج إلى التسخين لمدة 5-10 دقائق؛ إذا انقطعت الطاقة أثناء العملية، فلا يمكن إعادة تشغيلها على الفور. |
التشغيل الفوري-، يدعم إعادة التشغيل الفوري البارد/الساخن |
تتوافق مصابيح LED تمامًا مع أنظمة التحكم الذكية. |

توصيات المنتج:
سلسلة JR508 من JR Lighting الاحترافيةأضواء ملعب كرة القدم LEDيوفر نطاق طاقة يتراوح من 400 وات إلى 2400 وات وفعالية إضاءة عالية تصل إلى 150 لومن/وات، مما يقلل تكاليف الكهرباء بشكل كبير. تتميز السلسلة بمصادر إضاءة مستوردة ممتازة من Osram أو Philips، وتحقق مؤشر تجسيد اللون (CRI) عاليًا يبلغ Ra > 90، مما يعيد إنتاج اللون الطبيعي للعشب بأمانة. مزودة ببرامج تشغيل من الدرجة الأولى (مثل Inventronics) تدعم تقنية التعتيم الذكي DALI 2.0، وتستخدم المصابيح عدسات احترافية-تتراوح من 10 درجة إلى 90 درجة وتتضمن خيار 60 درجة غير متماثل-لضمان التحكم الدقيق في الإضاءة والإضاءة الخالية من الوهج-. بفضل الغلاف -المصنوع من الألومنيوم-المقاوم للتآكل والحماية المصنفة IK08/IP66-، تتحمل هذه المصابيح الأمطار الغزيرة ودرجات الحرارة المرتفعة، مما يجعلها حلاً قويًا-في-واحد لملاعب كرة القدم الكبيرة والمتوسطة الحجم.
الأسئلة المتداولة (الأسئلة الشائعة)
س1: عند شراء مصابيح LED لملعب كرة قدم، ما هو عدد اللومن والواط المطلوب بالضبط؟
ج: لا يمكنك ببساطة أن تعتمد عملية الشراء على القوة الكهربائية؛ يجب أن تفكر في اللومن (وحدة السطوع). عند استبدال المصابيح الموجودة، تكون نسبة الصناعة القياسية كما يلي: مصباح الهاليد المعدني بقدرة 1000 واط-يتم عادةً استبداله بمصباح LED ينتج ما بين 50,000 إلى 60,000 لومن (مع استهلاك طاقة فعلي لـ LED يبلغ حوالي 400 واط إلى 500 واط فقط)، في حين أن مصباح الهاليد المعدني بقدرة 1500 واط-يتطلب مصباح LED ينتج ما بين 80,000 إلى 90,000 لومن (مع استهلاك الطاقة الفعلي حوالي 600 واط-700 واط). بالنسبة لعمليات التثبيت الجديدة، يجب تحديد إجمالي خرج اللومن للمجال بأكمله من خلال حسابات دقيقة لشدة الضوء-باستخدام برنامج DIALux الاحترافي، مع مراعاة عوامل مثل ارتفاع القطب ومساحة الحقل.
س2: هل يمكن استخدام المصابيح الكاشفة LED القياسية عالية الطاقة-مباشرة كإضاءة رياضية احترافية لملاعب كرة القدم؟
ج: قطعا لا. تبعث الأضواء الكاشفة القياسية الضوء على زاوية واسعة (تنشر الضوء بالتساوي في جميع الاتجاهات)؛ عند تركيبها على ارتفاعات تتجاوز 10 أمتار، فإنها تتسبب في انسكاب ضوء كبير (تضيء السماء بينما تترك الأرض خافتة) وتخلق وهجًا شديدًا يعمي اللاعبين. يجب أن تستخدم الأضواء الرياضية الاحترافية شعاعًا ضيقًا- أو عدسات غير متماثلة (مثل تكوينات التحكم في الضوء 15 درجة أو 30 درجة أو 45 درجة) لتسليط أشعة الضوء بدقة جراحية على مناطق معينة من الميدان؛ علاوة على ذلك، يجب عليهم الحفاظ على معدل الوهج (GR) أقل من 50 للوفاء بالمعايير المطلوبة.
س3: كيف يجب اختيار "درجة حرارة اللون" و"مؤشر تجسيد اللون" (CRI) لإضاءة LED للأماكن الرياضية؟
ج: نطاق درجة حرارة اللون المثالي للإضاءة القياسية للأماكن الرياضية الخارجية هو 5000 كلفن - 5700 كلفن (أبيض محايد/ضوء نهاري بارد). يشبه هذا النطاق الضوء الطبيعي إلى حد كبير، مما يقلل بشكل كبير من التعب البصري للاعبين ويعزز إدراك العمق. فيما يتعلق بمؤشر تجسيد الألوان (CRI/Ra): بالنسبة لمرافق التدريب المجتمعية القياسية أو ملاعب تأجير الهواة، يكون مؤشر Ra أكبر من أو يساوي 70 كافيًا. ومع ذلك، بالنسبة للمدارس، أو الملاعب "الرائجة" المستخدمة لمحتوى الفيديو-القصير، أو الأماكن التي تستضيف عمليات بث الوسائط المحلية، فمن الضروري استخدام إضاءة CRI عالية-(Ra أكبر من أو يساوي 80 أو حتى 90) مقترنة بمحركات خالية من الوميض-(عمق التموج < 3%)؛ وإلا، فسيحدث وميض شديد-يظهر على شكل أشرطة سوداء-أثناء التسجيل-بالهاتف الذكي بالحركة البطيئة.
س 4: عند ترقية ملعب رياضي تقليدي موجود إلى إضاءة LED، هل من الممكن ببساطة إزالة التركيبات القديمة وتركيب رؤوس LED جديدة ("تحديثية")؟
ج: نعم، ولكن يلزم إجراء تقييم أولي للسلامة والتقييم الفني. تعتبر تركيبات الهاليد المعدنية التقليدية- ثقيلة للغاية؛ قبل الترقية، يجب عليك التحقق من أن الأعمدة الموجودة يمكنها دعم وزن التركيبات الجديدة وحمل الرياح. علاوة على ذلك، نظرًا لأن منحنيات توزيع الضوء لتركيبات LED تختلف بشكل كبير عن تلك الخاصة بمصابيح الهاليد المعدنية-، فإن استبدال "واط-لـ-واط" بسيط ليس ممكنًا. بدلاً من ذلك، يجب على الشركة المصنعة إنشاء محاكاة إضاءة DIALux جديدة استنادًا إلى ارتفاعات الأعمدة الحالية والمسافات والمواقع، وضبط الزوايا المستهدفة للتركيبات الجديدة لضمان إضاءة موحدة عبر الحقل بأكمله.
ختاماً
عند الاختيارأضواء LED لملعب كرة القدم, avoid focusing solely on wattage and price. The key is to prioritize fixtures with high luminous efficacy (>130 لومن/وات) وتصميمات احترافية تتميز بتوزيع غير متماثل للضوء والتحكم في الوهج، ومصممة خصيصًا للاستخدام المقصود في المجال (على سبيل المثال، 200-300 لوكس لمرافق الهواة أو المنشآت التجارية). أثناء التنفيذ، مطالبة الشركة المصنعة بتقديم تقرير محاكاة الإضاءة DIALux لضمان إضاءة موحدة على مستوى الأرض - وضمان ضمان الشركة المصنعة لمدة 3 إلى 5 سنوات؛ ويضمن هذا الأسلوب توفير الطاقة والتشغيل بدون صيانة-والراحة البصرية للاعبين-بمنع الوهج.







